Расчет вертикальной кривой

Информация » Проект автомобильной дороги Солнечный-Фестивальный » Расчет вертикальной кривой

Исходные данные для расчета:

Пикетажное положение вертикального угла №1

L (ВВУ) = 1900,00 м.

Радиус вогнутой вертикальной кривой: R =10000 м.

Продольный уклон в начале кривой: i2 = + 16 ‰ = 0.016

Продольный уклон в конце кривой: i3 = – 10 ‰ = 0.01

Отметки по ломаной линии продольного профиля:

вершина вертикального угла Нт(ВВУ)=Нт (ПК19) = 200,086 м;

пикет Нт (ПК17+70,00) = 198,006 м;

пикет Нт (ПК18+00,00) = 198,486 м,

пикет Нт (ПК20+00,00) = 199,086 м

пикет Нт (ПК20+30,00) = 198,786 м;

Расчет элементов вертикальной кривой:

Кривая вертикальной кривой :

К = R½ i1- i2 ½= 10000 ·½0.016 – (- 0.01) ½= 260 м. (4.50)

Тангенс вертикальной кривой:

Т = К / 2 = 260/ 2= 130 м. (4.51)

Биссектриса вертикальной кривой:

Б = Т² / (2 · R) =130 ² / (2 ·10000) = 0,845 (4.52)

Определение пикетажных положений:

Пикетажное положение начала вертикальной кривой:

L(HBK) = L(BBУ) – Т = 1900,00 - 130 = 1770 м. (4.53)

или ПК 17+70,00

Пикетажное положение конца вертикальной кривой:

L (КВК) = L(BBУ) + Т = 1900,00 + 130 = 2030,00 м (4.54)

или ПК 20 + 30,00

Определение отметок на вертикальной кривой:

Отметка начала вертикальной кривой:

Н(HBK) = Н(BBУ) + i2 · Т = 200,086 - 0.016 · 130 = 198,006 м (4.55)

Отметка конца вертикальной кривой:

Н(КBK) = Н(BBУ) + i3 · Т = 200,086 + (-0.01) · 130 = 198,786 м (4.56)

Пикетажное положение вертикального угла №2

L (ВВУ) = 3700 м.

Радиус вогнутой вертикальной кривой: R =12500 м.

Продольный уклон в начале кривой: i4 = - 6 ‰ = - 0,006

Продольный уклон в конце кривой: i5 = + 24 ‰ = 0.024

Отметки по ломаной линии продольного профиля:

вершина вертикального угла Нт(ВВУ)=Нт(ПК37) = 184,886 м;

пикет Нт(ПК35+12,50) = 186,001 м;

пикет Нт(ПК36+00,00) = 185,486 м;

пикет Нт(ПК38+00,00) = 187,286 м;

пикет Нт(ПК38+87,50) = 189,386 м;

Расчет элементов вертикальной кривой:

Кривая вертикальной кривой:

К = ½ i4- i5 ½= 12500 ·½ (- 0,006) – 0,024 ½= 375 м.

Тангенс вертикальной кривой:

Т = К / 2 = 375/ 2 = 187,5 м.

Биссектриса вертикальной кривой:

Б = Т² / (2 · R) =187,5² / (2 ·12500) = 1,41

Определение пикетажных положений:

Пикетажное положение начала вертикальной кривой:

L(HBK) = L(BBУ) – Т = 3700,00 – 187,5 =3512,50 м.

или ПК 35 + 12,50

Пикетажное положение конца вертикальной кривой:

L(КВК) = L(BBУ) + Т = 3700,00 + 187,5 = 3887,50 м.

или ПК 38 + 87,50

Определение отметок на вертикальной кривой:

Отметка начала вертикальной кривой:

Н(HBK) = Н(BBУ) + i4 · Т = 184,886 + 0,006 · 187,5 = 186,001 м.

Отметка конца вертикальной кривой:

Н(КBK) = Н(BBУ) + i5 · Т = 184,886 + 0,024 · 187,5 = 189,386 м.

Актуальное на сайте:

Определение гамма-процентных и средних ресурсов деталей и наработок машин до замены деталей
Для деталей, включенных в структурную схему надежности сборочной единицы как последовательные элементы, гамма-процентный ресурс определяется, как правило, по формуле ,(2.15) где кj - коэффициент использования детали в рабочем времени сб ...

Обоснование выбранного типа дизеля и характеристика его основных параметров
Для проектного тепловоза кВт, поэтому выбираем дизель 1А-5Д49 с величиной эффективной мощности 2264 кВт. Основные технические характеристики указанного типа дизеля (Табл. 2.1.) Таблица 2.1. Техническая характеристика дизеля Тип диз ...

Научная организация труда
Научная организация труда (НОТ) основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает эффектив ...

Автомобильные дизельные топлива

Для автомобильных дизельных двигателей выпускаются топлива на базе керосиновых, газойлевых и соляровых дистилляторов прямой перегонки нефти. Для снижения содержания серы используют гидроочистку и депарафинизацию.

Продолжить чтение »